Администрация Шаховского сельского поселения

История

Село Шахово является одним из старейших в районе, сведения о нем содержатся в переписных книгах за 1678 год. Учитывая то, что в 1646 году таких сведений еще не было, можно примерно определить возраст села, около 350 лет. Свое название получило от первопоселенца по фамилии Шахов, о котором известно, что он пришел из Тулы с 4 сыновьями.

1792 г. – построена деревянная церковь в честь святителя Василия Великого 14 января- в ней находился один престол. Приход церкви составлял 885 душ. Во время войны церковь была разрушена.

1869 г. – на общественные средства построена школа с 1 классной комнатой, в которой стояло 9 парт, был также молитвенный дом. Ежегодно проводилась одна годовая ярмарка.

1880 г. – в селе насчитывалось 160 дворов и проживало 1542 человека. После революции была организована школа коммунистической молодежи, которая открылась в бывшем поповском доме. После революции было открыто много школ, только в Шаховской волости их было 23, в среднем по 62 человека. Шаховская волость включала 17 селений, среди них с. Тетеревино-1840 жителей, с. Лески-1876, с. Мало-Яблоново-1130, с. Щелоково-1142,д. Клейменово-465, с. Озерово-792, с. Жимолостное и д. Правороть- 1612, входил в Шаховскую волость и п. Прохоровка. С. Шахово располагалось между двух железнодорожных станций: с. Прохоровка в 620 верстах и с. Кустарная (Сажное) в 8 верстах. Поэтому многие жители села и волости работали на погрузке и разгрузке товаров, кроме этого в с. Шахово занимались добычей охры. В конце 90-годов 19 века Шаховская волость была ликвидирована ,часть ее отошла к Лесковской волости, куда и вошел п. Прохоровка, часть к Новоскочанской волости.

1915- на краю села на территории красивой усадьбы была построена больница на 30 коек.

1924 г. 19 мая по Корочанскому исполкому утверждено новое административное деление, в результате которого из 13 волостей Корочанского уезда создается 6 укрупненных волостей. Во второй раз в своей истории село Шахово становится волосным центром, территории волости составляет 480 кв. км., 78 населенных пунктов, в селе Шахово имелось 320 дворов, где проживало 1617 жителей.

1924 г. 15 октября начала свою работу Шаховская изба- читальня.

1925г. по волости действовало 16 водяных мельниц, 48 ветряков, 12 крупорушек, 15 волночесок, 20 кузниц, 3 сукновалки, 3 производства валенных сапог.

Сегодня село Шахово – благоустроенное село, которое является комфортным и красивым для проживания. Оно удалено от крупных промышленных центров, благоприятная экологическая обстановка, отсутствие криминала, наличие в селе коммунальной инфраструктуры и всех необходимых социально-культурных объектов.

• Нормативные